Landeskirchliche Beauftragte und Hauptstellen für psychologische Beratungsarbeit


Evangelische Landeskirche in Baden

Landeskirchliche Beauftragte
Ursula Bank
Psychologische Beratung der Ev. Landeskirche in Baden
Blumenstr. 1 - 7
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721/9175 - 530 oder - 531
Fax: 0721/9175 - 25530
e-mail: ursula.bank@ekiba.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern
Landeskirchliche Beauftragte
Elisabeth Simon
Diakonisches Werk der Ev.-Luth. Kirche in Bayern
Pirckheimerstr. 6
90408 Nürnberg
Tel.: 0911/93 54 - 312
Fax: 0911/93 54 - 309
e-mail: simon@diakonie-bayern.de

Evangelische Kirche in Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz
Landeskirchliche Beauftragte
Astrid Nickel
Fachverband Ev. Jugendhilfen e.V.
Familienberatung und Publikationen
Diakonisches Werk Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz e.V.
Paulsenstr. 55-56
12163 Berlin
Tel.: 030/820 97 - 194
Fax: 030/820 97 - 377
e-mail: nickel.a@dwbo.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche in Braunschweig
Landeskirchlicher Beauftragter
Karl-Peter Schrapel
Evangelische Ehe-, Familien- und Lebensberatung
Parkstr. 8a
38102 Braunschweig
Tel.: 0531/22 033 - 0
Fax: 0531/22 033 - 44
e-mail: EvLebensberatung@web.de

Bremische Evangelische Kirche
Landeskirchlicher Beauftragter
Ulrich Leube
Familien- und Lebensberatung der Bremischen Ev. Kirche
Domsheide 2
28195 Bremen
Tel.: 0421/33 35 6 - 3
Fax: 0421/33 35 6 - 60
e-mail: leube@kirche-bremen.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Hannovers

Hauptstellenleiter
Rainer Bugdahn
Hauptstelle für Lebensberatung
Knochenhauerstr. 33
30159 Hannover
Tel.: 0511/12 41 - 673
Fax: 0511/12 41 - 497
e-mail: Rainer.Bugdahn@evlka.de

Evangelische Kirche in Hessen und Nassau
Landeskirchliche Beauftragte
Jutta Lutzi
Zentrum für Seelsorge und Beratung der EKHN
Kaiserstr. 2
61169 Friedberg
Tel.: 06031/16 29 - 50
Fax: 06031/16 29 - 51
e-mail: jutta.lutzi.zsb@ekhn-net.de

Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck
Landeskirchliche Beauftragte
Sandy Hoffmann
Psychologische Beratungsstelle des Diakonischen Werks Kassel
Wildemannsgasse 14
34117 Kassel
Tel.: 0561/70974-203
Fax: 0561/70974-255
e-mail: sandy.hoffmann@dw-region-kassel.de

Lippische Landeskirche
Landeskirchliche Beauftragte
Pfarrerin Susanne Eerenstein
Evangelisches Beratungszentrum des Diakonischen Werkes
der Lippischen Landeskirche e.V.
Lortzingstr. 6
32756 Detmold
Tel.: 05231/99 28 - 0
Fax: 05231/99 28 - 40
e-mail:

Evangelisch-Lutherische Landeskirche in Mecklenburg-Vorpommern
und Pommersche Landeskirche
Landeskirchlicher Beauftragter

Klaus Schmidt
Diakonisches Werk Mecklenburg-Vorpommern e. V.
Körnerstr. 7
19055 Schwerin
Tel.: 0385/5006 - 148 oder - 131
Fax: 0385/5006 - 100
e-mail: schmidt.k@diakonie-mv.de

Nordelbische Evangelisch-Lutherische Kirche

Diakonisches Werk Hamburg
Landeskirchlicher Beauftragter
Pastor Stefan Deutschmann
Hauptstelle für evangelische psychologische Beratung
Königstr. 54
22767 Hamburg
Tel.: 040/3 06 20 - 260
Fax: 040/3 06 20 - 311
e-mail: deutschmann@diakonie-hamburg.de

Nordelbische Evangelisch-Lutherische Kirche
Diakonisches Werk Schleswig-Holstein
Landeskirchliche Beauftragte
Silke Willer
Hauptstelle für Erziehungs-, Familien-, Ehe- und Lebensberatung
Kanalufer 48
24768 Rendsburg
Tel.: 04331/593 - 156
Fax: 04331/5933 - 156
e-mail: willer@diakonie-sh.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Oldenburg
Landeskirchliche Beauftragte
Andrea Jeromin
Beratungsstelle für Ehe-, Familien- und Lebensfragen
Bismarckstr. 257
26389 Wilhelmshaven
Tel.: 04421/73 717
Fax: 04421/74 53 32
e-mail: efl-whv@ev-beratungsarbeit.de

Evangelische Kirche in der Pfalz
Landeskirchliche Beauftragte
Marlies Hommelsen
Leitende Referentin Erziehungs- und Familienberatung, Kinderschutzdienste
Abteilung Integration und gemeindenahe Diakonie
Diakonisches Werk der Ev. Kirche der Pfalz
Karmeliterstr. 20
67346 Speyer
Tel.: 06232/664 - 201
Fax: 06232/664 - 2422
e-mail: marlies.hommelsen@diakonie-pfalz.de

Evangelische Kirche im Rheinland
Hauptstellenleiter
Edwin Jabs
Evangelische Hauptstelle für Familien- und Lebensberatung im Rheinland
Graf-Recke-Str. 209A
40237 Düsseldorf
Tel.: 0211/36 10 - 300
Fax: 0211/36 10 - 309
e-mail: beratung.hauptstelle@ekir.de

Evangelische Kirchen in Mitteldeutschland und Anhalt
Landeskirchliche Beauftragte
Birgit Schwab-Nitsche
Diakonisches Werk, Evangelische Kirchen in Mitteldeutschland (DWEKM)
Merseburger Str. 44
06110 Halle
Tel.: 0345/12299-340
Fax: 0345/12299-399
e-mail: schwab-nitsche@diakonie-ekm.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsen
Landeskirchliche Beauftragte
Angelika Blochwitz
Diakonisches Werk der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens e.V.
Obere Bergstr. 1
01445 Radebeul
Tel.: 0351/8315 -180
Fax: 0351/8315 -3180
e-mail: angelika.blochwitz@diakonie-sachsen.de

Evangelische Kirche von Westfalen
Hauptstellenleiter
Jan Wingert
Hauptstelle für Familienberatung der EKvW
in der Diakonie Rheinland-Westfalen-Lippe e.V.
Friesenring 32/34
48147 Münster
Tel.: 0251/2709 - 220
Fax: 0251/2709 - 902
e-mail: j.wingert@diakonie-rwl.de

Evangelische Landeskirche in Württemberg
Landeskirchliche Beauftragte
Susanne Bakaus
Landesstelle der Psych. Beratungsstellen in der Ev. Landeskirche in Württemberg
Augustenstr. 39 B
70178 Stuttgart
Tel.: 0711/66 95 8 - 6
Fax: 0711/66 95 8 - 71
e-mail: susanne.bakaus@lpb-elk-wue.de

 

Ein Verzeichnis der Psychologischen Beratungsstellen für

  • Eheberatung und Paarberatung
  • Erziehungsberatung und Familienberatung
  • Lebensberatung und
  • Schwangerschaftsberatung und Schwangerschaftskonfliktberatung

in Trägerschaft von evangelischer Kirche und ihrer Diakonie finden Sie unter
http://www.evangelische-beratung.info/